10/08/2019

Résultats du Week-End

posté à 16h17

 

Triathlon de la Montagne Noire ( Aude): 

 

Ce dimanche 4 aout la famille Scalogna était en balade dans l'Aude pour le triathlon de la montagne noire. Le premier partant était Jocelyn scalogna sur le format S à 10h. Sur un parcours exigeant en vélo (400 m de dénivelé sur 6 km) et en course à pied il termine 30ème/312 en 1h22 (3ème V2). À 14h partait Antoine sur la course 8/11ans. Belle course d'Antoine qui a pris les commandes dès la natation pour ne plus la lâcher jusqu'à l'arrivée parmi une 30aine d'athlètes. Sur la course jeune, Olivia sous les couleurs du CTC, et prochainement licencié termine 1ere féminine parmi une 20aine de concurrents.

 

 

Ironman Talinn (Estonie):

 

DION LAURENT : FINISHER en 10:48:12.

Toutes nos Félicitations a lui, bonne vacances et bonne récup.

 

 

 

 

 


02/08/2019

Qualification.

posté à 00h38

 

 

Toute l'équipe du Chalon Triathlon Club est fière de vous annoncer la Qualification officielle de Nathalie Roy au Championnat du monde de XTERRA.

- Il y a quelques semaines elle nous disais qu'il était impossible pour elle de nager 1600m sans combinaison et aujourd'hui la voilà qualifiée au Championnat du monde. 

Toutes nos félicitations et encore bravo a elle.

 

 

 

 


30/07/2019

Résultats du Week-End

posté à 23h31

 

 

Triathlon de Dole :

 

Sur le format XS :

 

HOEDT ODELIE : 00 :43 :35                           80ème/145       1ère FV1

 

Sur le format S :

 

 RICHARD CORENTIN : 01:13:49                     57ème/339       7ème MS1

 ARCO HIERVES ALBERTO : 01:14:49              62ème/339       4ème MS3

 BOURCIER JEAN MICHEL : 01 :18 :10            96ème/339       5ème MV3

 RUER STEPHANE : 01 :20 :51                        123ème/339

 SOULET ISMAEL : 01 :23 :05                          159ème/339     26ème MV2

 KEZEL CHRISTINE : 01 :23 :48                        168ème/339     1ère FV2

 RUER ALEXANDRE : 01 :29 :18                      222ème/339

 BONNEFOY HENRY : 01 :36 :25                     299ème/339     1er MV6

 CARDINAL MAITE : 01 :44 :50                       331/339          13ème FS2

 

Félicitation a Odélie, Maïté et Christine qui ont terminer aujourd’hui leur premier Triathlon ( le premier d’une longue série ) Un très grand bravo a toutes les 3.

 

 

 

Championnat de France Aquathlon Sprint

Senior master à Bergerac Samedi 20/07 :

 

 

 

 PICABEA PIERRE : 00 :40 :50             99ème/116       7/11 MV4

 

 

 

 

 


08/07/2019

Résultats du Week-End

posté à 22h05

 

 

Triathlon de Macon

 

8/11 ans :

 

SCALOGNA ANTOINE : 00 :15 :30                 7ème/55

GIBLOT HECTOR : 00 :16 :12                         12ème/55

 

 

12/15 ans :

 

DELANCE AUREL : 00 :27 :31                         21ème/50

 

Format S :

 

DION MAXENCE : 01 :17 :26                         17ème/142

DION LAURENT : 01 :17 :27                           18ème/142

CONSTANZO THOMAS : 01 :26 :16               48ème/142

SOULET ISMAEL : 01 :32 :09                          74ème/142

 

Format M :

 

SCALOGNA JOCELYN : 02 :26 :32                  23ème/110

RICHARD CORENTIN : 02 :27 :26                   24ème/110      

LORRAIN RAPHAEL : 02 :32 :05                     30ème/110

DUPEYRAT PIERRE OLIVIER : 02 :32 :47       33ème/110

BOURCIER JEAN MICHEL : 02 :38 :09            41ème/110

CINIER REGIS : 02 :39 :16                              42ème/110

LAURENT JOCELYN : 02 :41 :02                     51ème/110

VOISIN FABRICE : 02 :45 :36                         61ème/110

DELANCE MICHAEL : 02 :46 :04                    62ème/110

BONNEFOY HENRI : 03 :11 :48                      96ème/110

 

En relais mixte :

 

MONTIALOUX ALYSSON/ ROLLET DAVID/ ARCO HIERVES ALBERTO :

02 :12 :11        2ème au Scratch /9

 

Xterra France :

 

ROY NATHALIE : 04 :57 :36               590ème             3ème V3

 

 

Championnat de France master S : (Metz)

 

PICABEA PIERRE : 01 :11 :08             39ème/78                     8ème/14 V4

 

 

 

 

 

 


06/07/2019

Résultats du Week-End

posté à 15h24

 

 

Xterra Suisse : (1,6/26/12)

MONTAVON RICHARD : 03 :44 :47 226ème

 

 

Triathlon du Lac d’Annecy :

Sur le format M :

CANNARD DAMIEN : 02 :45 :30 93ème/789 15ème MV1

DURANT CHARLY : 02 :47 :37 106ème/789 18ème MS3

 

 

Triathlon du Lac St Point :

Sur le format M :

RICHARD CORENTIN : 02 :29 :17 150ème/320

BONNEFOY HENRI : 03 :10 :03  303ème/320

 

 

Ironman Franckfort :

DION LAURENT : DNF

CHARBONNIER PASCAL : DNF

 

 

Ironman de Nice :

POIRINE VALERIE : DNF

 

 

 

 




» Consulter les archives

RSS